Os Presidentes 

Nota Biográfica

João

Ganhoteiro Silva

perfil.jpg

João Ganhoteiro Silva nasceu em Évora em 1997. Concluiu a licenciatura em Gestão do Lazer e Animação Turística, em 2019, na Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril, e é pós-graduado em Estudos e Gestão da Cultura pela Escola de Sociologia e Políticas Públicas do ISCTE. Atualmente prepara a sua dissertação de mestrado, em que estuda as relações e dinâmicas entre o fenómeno turístico e a programação cultural de um determinado território.

Presidente da Direção

Diretor do Departamento de Gestão

e Programação Culturais

Iniciou o seu percurso musical aos seis anos, tendo o órgão como instrumento, integrado igualmente em coros infantis. Ingressou na Filarmónica Cultural da Ericeira em 2013, como coralista, e inicia na classe de percussão, instrumento que tocou na Banda Filarmónica da Ericeira entre 2013 e 2015. Em 2016 passa a integrar o naipe das Tubas, até 2020. Foi fundador e coordenador da Comissão de Músicos, entre 2015 e 2017, e, tanto na FCE como externamente apresentou diversos concertos, espetáculos e eventos, dos mais variados géneros.

Profissionalmente desempenha funções nas áreas de Animação, Informação e Promoção Turística, participando voluntariamente na Gestão de Projetos e Eventos, Produção e Direção Artística, e ainda em consultoria de Gestão Cultural de diversos programas e organização culturais. Como cofundador e diretor financeiro e jurídico da PA.NÓ.PLI.A, foca o seu trabalho no empoderamento da comunidade artística nacional. É também membro fundador da APMAC - Associação Portuguesa de Mediação Artística e Cultural.

Em 2018 foi eleito como o Presidente mais novo da história da Filarmónica da Ericeira, estando igualmente como presidente associativo mais novo em funções do concelho de Mafra. Anteriormente a assumir a Presidência desempenhou funções de Relações Públicas, Tesoureiro, e foi responsável pelos Serviços de Produção de Eventos, de Comunicação e Marketing e pelos Serviços Pedagógicos.

Em todos os contextos em que esteve inserido demonstrou sempre as suas qualidades organizativas e de liderança, sendo muitas vezes escolhido para assumir cargos de responsabilidade, que desempenhou sempre com distinção.

 Presidentes da Direção 

(desde 1987)

Comissão Instaladora | José Póvoa, Manuel Gaspar, Carlos Manuel Pereira, Flávio Pinto, João Pinheiro, João Luís Soares, Jorge Cláudino, José António Freire, Marília Freire, João Manuel Soares e Joaquim Marrão Júnior

     (27 de fevereiro de 1987 / 30 de janeiro de 1988)

I Direção | Flávio Rafael Rodrigues Pinto 

     (30 de janeiro de janeiro de 1988 / 30 de março de 1990)

II Direção | Aurélio da Silva Casimiro 

     (30 de março de 1990 / 06 de fevereiro de 1993)

III Direção | Luís Fernando Tavares Reis Ágoas

     (06 de fevereiro de 1993 / 21 de janeiro de 1995)

IV Direção | Artur Pires Soares

     (21 de janeiro de 1995 / 17 de janeiro de 1997)

V Direção | Gilberto António Almendra

     (17 de janeiro de 1997 / 22 de janeiro de 1999)

VI Direção | João Carlos da Silva Morais

     (22 janeiro de 1999 / 02 de fevereiro de 2001)

VII Direção | João Carlos da Silva Morais

     (02 de fevereiro de 2001 / 07 de fevereiro de 2003)

VIII Direção  | João Carlos da Silva Morais

     (07 de fevereiro de 2003 / 18 de março de 2005)

IX Direção | Cristina Isabel Marques Oliveira

     (18 de março de 2005 / 11 de julho de 2005)

I Comissão de Gestão | António Rebelo, João Pedro Massano Lourenço e Carlota Maria Lagariço da Silva Jacinto Gil

     (11 de julho de 2005 / 23 de setembro de 2005)

X Direção | Manuela Maria Neto Tornelli Fernandes

     (23 de setembro de 2005 / 15 de dezembro de 2006)

XI Direção | Pedro Miguel Lopes Pereira 

     (15 de dezembro de 2006 / 2009)

XII Direção | João Carlos da Silva Morais

     (2009 / 01 de outubro de 2011)

XIII Direção | Maria José Cardoso Gonçalves dos Santos

     (01 de outubro de 2011 / 20 de setembro de 2013)

XIV Direção | Maria José Cardoso Gonçalves dos Santos 

     (20 de setembro de 2013 / 11 de abril de 2015)

XV Direção | Carlos André Antunes Barroca

     (11 de abril de 2015 / 01 de setembro de 2017)

XVI Direção | Carlos André Antunes Barroca

     (01 de setembro de 2017 / 16 de fevereiro de 2018)

XVII Direção | João Miguel Ganhoteiro Silva

     (16 de fevereiro de 2018 / 08 de fevereiro de 2020)

XVIII Direção | João Miguel Ganhoteiro Silva 

     (08 de fevereiro de 2020 / Atualmente)